Президент: Справедливая цена на газ - для Украины принципиальный вопрос

27.02.2012, 11:32

Формирование справедливой цены на газ является для Украины принципиальным вопросом, поскольку речь идет о сохранении конкурентоспособности национальных предприятий и недопущении повышения тарифов для населения. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью программе "Вечера с Виталием Коротичем".

"Цена на газ, безусловно, имеет для нас принципиальное значение... Мы сократили объемы потребления, и главная причина в том, что мы такие деньги не можем платить", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул: перекладывать на людей завышенную цену на газ было бы несправедливо. "Поэтому я не пошел на это", - сказал он.

Безусловно, отметил В. Янукович, газовый вопрос сегодня является ключевым в отношениях Украины и России. "Надеюсь, после выборов мы найдем решение, ответы на эти вопросы", - сказал он.

В то же время глава государства подчеркнул, что Украина будет реализовывать программу развития отечественной добычи и поиска новых источников газопоставок. "Программа энергосбережения, которую мы приняли на Совете национальной безопасности и обороны, утверждена и будет работать независимо от того, какой будет цена на газ. Все равно мы заинтересованы, чтобы сокращать объемы потребления газа и искать альтернативные пути газопоставок", - сказал Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины.
 

Читайте також