106 банков принимают участие в программе ипотечного кредитования

10.03.2012, 11:53

Для стимулирования спроса на первичном рынке жилья с 1 июля 2011 года Государственное ипотечное учреждение возобновило ипотечное кредитование населения через предоставление банком-партнером финансовых ресурсов на выгодных условиях. Эта программа реализуется благодаря тесному сотрудничеству с украинскими государственными и коммерческими банками. Теперь их общее количество 106 учреждений.

Об этом рассказал на брифинге в Доме правительства председатель правления Государственного ипотечного учреждения Виктор Миргородский. Он отметил, что сегодня благодаря этой программе уже выдано 390 кредитов на сумму свыше 100 млн. грн. Общий объем финансовых ресурсов, которые были направлены на ипотечное кредитование, составил в 2011 году 320 млн. грн. "Мы чувствуем, что интерес и спрос на кредитование со стороны населения вырос в два раза. В этом году наша работа, конечно же, напрямую зависит от поддержки правительства.

Я хочу отметить, что мы эту поддержку всегда чувствуем. И при гарантиях, предусмотренных в Госбюджете 2012 года, мы готовы выйти на рынок и привлечь финансовые ресурсы в объемах свыше 1 млрд. грн.", - сказал Миргородский. Он также пояснил, что эти средства ГИУ планирует разделить поровну: 50% направить на дофинансирование недостроенных объектов, что позволит дополнительно сдать в эксплуатацию около полумиллиона квадратных метров жилья.

А вторую половину средств направить на выдачу доступных ипотечных кредитов. "Благодаря поддержке правительства Государственное ипотечное учреждение создает благоприятные условия для строительства жилья и создания предпосылок для обеспечения граждан доступным жильем".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

 

Читайте також