Государственное ипотечное учреждение планирует ввести в эксплуатацию около 5,5 тыс. квартир

10.03.2012, 12:01

Тесное сотрудничество Государственного ипотечного учреждения с банками- партнерами позволит в ближайшее время достроить и ввести в эксплуатацию более 390 тыс. кв. м жилья или 5,5 тыс. квартир в разных регионах Украины: Львовской, Ивано-Франковской, Донецкой, Харьковской областях, городах Киеве и Севастополе. Об этом сообщил на брифинге в Доме правительства председатель правления Государственного ипотечного учреждения Виктор Миргородский.

"На сегодняшний день уже достроено 10 объектов площадью 107 тыс. кв. м. До конца года планируем ввести еще 14 объектов общей площадью 262 тыс. кв. метров жилья", - подчеркнул Виктор Миргородский. Он также отметил, что в рамках программы в 2011 году было профинансировано 26 объектов незавершенного строительства на общую сумму 627 млн. грн.

Программа доступного жилья для населения, добавил Виктор Миргородский, находится на личном контроле у премьер-министра Николая Азарова. В частности, во время выездного совещания по вопросам реализации госпрограммы "Доступное жилье" 5 марта он поставил конкретную задачу вдвое увеличить уровень ипотечного кредитования в текущем году.

Напомним, на выполнение заданий правительства в 2011 году была разработана и внедрялась программа по дофинансированию объектов незавершенного строительства, которое было приостановлено во время мирового кризиса. Программа направлена прежде всего на то, чтобы стимулировать строительство рынка первичного жилья, а также на обеспечение жильем людей, которые уже вложили средства в строительство в эти недострои, а также на возрождение ипотечного кредитования и, как следствие, доверия населения к рынку строительства жилья, инвестирования в этот рынок.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также