Тигипко: Для реализации социальных инициатив Януковича новые деньги печатать не будут

10.03.2012, 12:16

Для реализации социальных инициатив, предложенных Президентом Украины Виктором Януковичем, не придется печатать новую денежную массу. Об этом в эфире одного из телеканалов сказал вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

"Я считаю, что для этих социальных инициатив он (печатный станок для новой денежной массы) не требуется. Это не те цифры, о которых можно сильно беспокоиться. Речь идет об 1% ВВП - это небольшие цифры, для чего станок включать не надо", - отметил С. Тигипко.

По его словам, повышение цен во время воплощения социальных инициатив будет минимальным.

Кроме того, вице-премьер-министр уверяет, что выплаты компенсаций по взносам Сбербанка не потянут за собой увеличения инфляции и роста цен. По его словам, если выплачивать деньги, ни о чем не думая, и сделать это за один месяц, то увеличение инфляции и рост цен возможен.

"А если это сделать за 4-5 месяцев, если дать людям хорошую депозитную ставку, в городах выплатить в виде кредитной карты с хорошей депозитной ставкой или с хорошей ставкой на остатки на счетах, то наверняка многие и оставят какую-то часть средств", - отметил С. Тигипко.

С. Тигипко сказал, что инфляция в Украине по результатам 2012 года составит 8%. "Мы планировали в этом году инфляцию на уровне 8%. Я думаю, что с учетом того, как развивается европейский рынок, с учетом того, что происходит у нас на рынке, мы вложимся в эти 8%", - отметил С. Тигипко. Об этом сообщают "Украинские национальные новости".

 

Читайте також

Читайте также