Армения отказалась принимать участие в "Евровидение"

10.03.2012, 14:06

Армения отказалась от участия в 57-м песенном конкурсе "Евровидения", который пройдет в столице Азербайджана Баку в конце мая,. Об этом сообщил исполнительный директор Общественной телекомпании Армении Гагик Бунятян.

В качестве причины телекомпания называет в своем заявлении высказывание Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который назвал "врагом номер один Азербайджана всех армян мира". "Фактически, Президент страны, в которой должен пройти конкурс "Евровидение", официально заявляет, что все армяне, в том числе те, которые должны были быть включены в состав делегации на конкурс, являются врагами Азербайджана", - говориться в документе.

Поэтому Ереван не намерен отправлять людей в страну, "где их встретят в качестве врагов". При этом Общественная телекомпания Армении выразила готовность продолжить сотрудничество с Европейским вещательным союзом (EBU) и "Евровидением".

Организатор конкурса, Европейский вещательный союз, сожалеет о шаге армянской стороны. К этому неприятному решению привели факторы, "лежащие вне нашей компетенции", говорится на сайте организации.

23 февраля армянские певцы выступили с заявлением о бойкоте "Евровидения" в Баку. Авторы заявления отметили, что готовы принять участие в конкурсе, если Европейский вещательный союз перенесет его в любую другую страну. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також