Новая карта места гибели "Титаника"

10.03.2012, 14:46

Американские исследователи, изучающие обстоятельства и место гибели парохода "Титаник", представили подробную карту океанского дна, где покоятся останки легендарного судна.

Согласно карте, внешне напоминающей лунный ландшафт и составленной из более чем 100 тысяч фотоснимков высокого разрешения, обломки "Титаника" разбросало на площади примерно в 40 квадратных километров.

По словам картографов, их труд может прояснить подробности трагедии в ночь на 14 апреля 1912 года, когда суперлайнер столкнулся с айсбергом в Северной Атлантике.

Их труд может также поставить под вопрос некоторые выводы, сделанные по итогам официального расследования гибели "Титаника". В частности, ученые утверждают: на карте видно, что корма тонущего судна вращалась, словно лопасти вертолета, хотя должна была погрузиться ровно на грунт. Объяснения этому феномену пока нет.

В 2010 году к останкам "Титаника" была предпринята экспедиция, которая выяснила: судно не так сильно разрушено коррозией, как предполагалось ранее. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також