Кузьмин: Если возникнет необходимость - против Кучмы можно открыть другие уголовные дела

10.03.2012, 15:14

Против экс-президента Леонида Кучмы ГПУ проводить следственные действия не может, однако никто не запрещал правоохранителям расследовать дело убийства Георгия Гонгадзе. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Леонид Кучма был обвинен в превышении служебных полномочий, которые привели к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Дело было практически закончено, но в соответствии с действующим законодательством суд отменил постановление о возбуждении уголовного дела", - напомнил он.

"Это означает, что следствие по Кучме больше проводиться не может. Однако это не означает, что уголовное дело в отношении экс-президента не может быть возбуждено по другим статьям Уголовного кодекса или по другим основаниям", - пояснил заместитель руководителя ГПУ.

По словам Кузьмина, дело об убийстве Гонгадзе сейчас активно расследуется, и если будут достаточные основания для привлечения Леонида Кучмы к ответственности, это будет сделано.

"У меня лично нет никаких сомнений в том, что к Кучме будут вопросы, и следователь вынужден будет вернуться к теме его участия в событиях, связанных с гибелью журналиста Гонгадзе", - отметил Кузьмин. Об этом сообщает ТСН.ua.

 

Читайте також