Рабочая группа "Открытый разговор" обработала более 100 официальных обращений

12.03.2012, 11:27

По состоянию на 1 марта 2012 года Межведомственная рабочая группа, действующая в рамках программы "Открытый разговор", обработала 108 официальных обращений. Рассмотрение 93 из них сейчас завершают правоохранительные органы, 13 новых передано на изучение соответствующих ведомств. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины, руководитель Межведомственной рабочей группы Дария Чепак.

По результатам анализа юристов Института массовой информации, 14 случаев из 108 можно признать не касающимися журналистской деятельности либо нарушений по ним не установлено, поэтому Межведомственная рабочая группа может прекратить их мониторинг. Еще 7 случаев выделено как не касающиеся препятствования деятельности СМИ.

Состоялось 5 заседаний Межведомственной рабочей группы, на которых обсуждались наиболее резонансные дела, относящиеся к деятельности СМИ в Украине. Представители ОБСЕ, Представительства Евросоюза, Посольств стран ЕС и США в Украине и другие независимые наблюдатели принимают участие в ежемесячных заседаниях группы.

Кроме постоянного информирования общественности о своей работе, Межведомственная группа направляет отчеты в международные учреждения, которые занимаются вопросами свободы слова и СМИ. Так, о ее деятельности проинформировано Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США, Международный фонд "Дом свободы" (Freedom House), Комитет по вопросам СМИ Европейского Парламента, Мониторинговый комитет Совета Европы и другие.

Также налажена переписка с представителями Всемирной ассоциации издателей газет и новостей (WAN-IFRA) и Специальным уполномоченным ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуней Миятович.

7 ноября прошлого года в заседании принял участие специалист по мониторингу и исследованиям Офиса Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Илья Догель, который прибыл на заседание по поручению Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович.

Справка: 4 июля 2011 г. пресс-служба Президента Украины представила программу "Открытый разговор". Программа стала серией мероприятий по налаживанию диалога между представителями СМИ и органами власти, правоохранительными структурами. Первым мероприятием программы стал семинар "Взаимодействие со СМИ: Безопасность журналистов и особенности работы охранных служб - украинский и международный опыт". В рамках программы состоялись встречи руководителя Управления государственной охраны с иностранными коллегами, в том числе из США.

Межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналисты создана Распоряжением Президента Украины от 6 июля 2011 г., она действует в пределах программы "Открытый разговор" и является площадкой для обсуждения актуальных и острых вопросов в сфере работы СМИ в Украине. Раз в месяц во время встречи представители власти и общественности рассматривают заявления о нарушении законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.

В состав Межведомственной рабочей группы входят представители Администрации Президента, народные депутаты, представители Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Управления государственной охраны, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Государственного комитета телевидения и радиовещания, общественных организаций: "Телекритика", международная организация "Репортеры без границ" и Институт массовой информации. Все заседания проходят в открытом режиме под председательством руководителя Межведомственной рабочей группы, пресс-секретаря Президента Украины Дарии Чепак.

Эта группа стала "круглым столом", на котором представители власти и общественности могут обсудить острые вопросы работы масс-медиа, совместно выработать правила и советы по сотрудничеству журналистов и органов власти.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также