"Талибан" поклялось отомстить за убийство 16 афганцев

12.03.2012, 11:41

Движение "Талибан" в Афганистане поклялось отомстить за убийство 16 крестьян, совершенное американским военным. В своем заявлении талибы называют солдат армии Соединенных Штатов "слабоумными американскими дикарями".

"Движение Талибан отомстит захватчикам и диким убийцам за каждого мученика за веру", - говорится в заявлении на сайте исламистов.

Президент США Барак Обама выразил "глубокое сожаление" и соболезнование Президенту Афганистана Хамиду Карзаю в связи с трагедией в Афганистане, где американский военнослужащий застрелил, по разным данным, от 15 до 17 мирных афганцев.

Трагедия произошла утром 11 марта в районе населенного пункта Зангабад уезда Панджваи (провинция Кандагар). Как сообщали СМИ со ссылкой на местных жителей, американец вышел с военной базы и, врываясь в дома мирных афганцев, расстреливал их. По некоторым данным, военнослужащий действовал не один, однако эту информацию опроверг источник в командовании США.

По данным министерства обороны Афганистана, жертвами стрельбы стали 15 человек. Некоторые местные СМИ сообщили о 17 погибших и нескольких раненых. Президент Хамид Карзай заявил, что среди убитых - девять детей и три женщины. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також