Иммунолог: В Украине отсутствует программа по вакцинации против кори

12.03.2012, 12:24

В группу риска по заболеваемости корью входят люди от 28 до 32 лет. Об этом сообщил директор Киевского центра клинической иммунологии, главный иммунолог города Олег Назар.

"С корью в нашей стране дела плохи. Случаи заболеваемости корью встречаются чаще у детей с нарушением календаря вакцинаций. И у лиц в возрасте 28 - 32 года, которые были привиты, но у них закончился срок противодействия иммунитета к болезни", - сказал О. Назар.

Согласно календарю, последняя ревакцинация проводится в 12-16 лет. Напряженность иммунной системы происходит около 18 лет.

Иммунолог отметил, что в Украине отсутствует программа по вакцинации против кори.

"Существует мировая программа борьбы с корью и есть русская, а у нас, к сожалению, нет. Эта программа предусматривает ревакцинацию в 30 лет. Человек в 28-30 лет должен пройти обследование на уровень иммуноглобулина в крови. Если антител достаточно - ревакцинация не проводится. А если уменьшена или вообще отсутствует - человека нужно вакцинировать", - заверил специалист.

Диагноз корь можно поставить клинически, не обязательно проводить по каждому случаю лабораторное исследование. Об этом сообщают "Украинские национальные новости".
 

Читайте також

Читайте также