Литвин: Украина готова оказывать Японии помощь для преодоления последствий аварии на АЭС "Фукусима-1"

12.03.2012, 13:04

Украина открыта для всестороннего сотрудничества и готова оказывать Японии всю необходимую экспертную, консультативную и техническую помощь для преодоления последствий трагедии на АЭС "Фукусима-1". Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в ходе встречи с губернатором префектуры Фукусима Юхеем Сато.

Украинцы, подчеркнул он, как никто другой, понимают всю глубину проблем и задач, необходимых решить после аварии на АЭС, поскольку наша страна в 1986 году также пережила крупную техногенную трагедию - аварию на Чернобыльской АЭС.

При этом руководитель парламента отметил, что "трагедия на "Фукусиме-1" и катастрофа на Чернобыльской АЭС заставили мир смотреть на проблему ядерной безопасности как на трагедию планетарного масштаба.

В свою очередь Ю. Сато поблагодарил Украину за оказание помощи после трагических событий 2011 года. По его словам, Украина и Япония должны развивать всестороннее сотрудничество в вопросах ядерной  безопасности.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 10 марта в рамках официального визита в Японию посетил АЭС "Фукусима-1".
Инф. Верховной Рады Украины.
 

Читайте також

Читайте также