На парламентских выборах в Словакии победила оппозиционная партия

12.03.2012, 14:28

На досрочных выборах в парламент Словакии убедительную победу одержала оппозиционная партия "Направление - социальная демократия" во главе с экс-премьером Робертом Фицо.

По предварительным итогам, социал-демократы получили почти 45% голосов избирателей, что принесет им 86 из 150 депутатских мандатов. Это - самый высокий результат, достигнутый на парламентских выборах в Словакии политической партией с момента создания независимого словацкого государства 19 лет назад.

Второе место на выборах разделили христианские демократы (ХДД) и новообразованная партия "Обычные люди и независимые личности", которые получат по 16 депутатских мест. Правящая коалиция во главе с премьер-министром страны Иветой Радичовой потерпела сокрушительное поражение. Входящая в состав этого альянса консервативная партия Микулаша Дзуринды "Словацкая демократическая и христианская уния - Демократическая партия" набрала 5,5% голосов, что позволяет ей рассчитывать на 11 мандатов.

Фицо получит возможность сформировать собственное правительство, не вступая в коалицию с другими партиями. Роберт Фицо уже пообещал сформировать "правительство с отчетливой ориентацией на единую Европу". Он также намерен пригласить все партии, преодолевшие пятипроцентный барьер, участвовать в круглом столе.

В отличие от правительства Радичовой, партия Фицо является ярко выраженным сторонником участия Словакии в общеевропейской программе спасения евро.

Основными предвыборными обещаниями социал-демократов были сокращение дефицита госбюджета и усиление социальных функций государства. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також