Генсек Совета Европы обеспокоен состоянием здоровья Тимошенко

12.03.2012, 15:34

Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд выразил обеспокоенность состоянием здоровья украинского экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба Совета Европы.

"Предварительный анализ (условий содержания заключенных - ред.) констатировал многочисленные недостатки в условиях содержания в местах лишения свободы в Украине и я верю, что власти примут безотлагательные меры для их устранения", - подчеркнул Ягланд, комментируя отчет миссии Комитета СЕ по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Миссия побывала в Украине в конце 2011 года, она ознакомилась с уровнем медико-санитарной помощи, оказываемой содержащимся в Киевском СИЗО, в том числе, Валерию Иващенко, Юрию Луценко и Юлии Тимошенко.

Т. Ягланд подтвердил, что Европейский суд по правам человека рассмотрит обращение Тимошенко в приоритетном порядке.

Генсек СЕ также подчеркнул, что ему известны заявления украинского руководства о намерении безоговорочно выполнять решения суда. "В то же время, я хотел бы подчеркнуть, что ответственность за то, насколько условия содержания Тимошенко соответствуют обязательствам Украины перед Советом Европы, целиком лежит на украинских властях", - добавил Ягланд. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.
 

Читайте також