Януковия очертил задачи Украины в противодействии ядерному терроризму

27.03.2012, 11:54

Обеспечение физической защиты ядерных установок, ядерных и других радиоактивных материалов, а также связанной с ними инфраструктуры, является ключевой задачей Украины в сфере противодействия ядерному терроризму. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в ходе Сеульского саммита по вопросам ядерной безопасности.

"Оценка угроз распространения ядерного терроризма в Украине свидетельствует о низком уровне такой опасности для нашего государства при обычных условиях", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем, по словам Президента, в последние два года в контексте подготовки к финальной части ЕВРО-2012 Украина прилагает значительные усилия с целью предупреждения террористических проявлений.

"Наша страна строит систему радиационного контроля на границе и развивает при международной поддержке собственные научно-технические возможности в сфере ядерной криминалистической экспертизы - важнейшей составляющей ядерной безопасности, которая позволяет определить источник поступления изъятого ядерного материала", - сказал Виктор Янукович.
Инф. официального сайта Президента Украины.
 

Читайте також