Британские ученые создали принтер, позволяющий создавать изделия из шоколада любой формы.
Устройство основано на технологии трехмерной печати, которая уже широко применяется для производства изделий из пластика, дерева и металла.
Подобные устройства получают трехмерное изображение искомого предмета и затем слоями наносят частицы соответствующего материала, никак не воздействуя на форму заготовки.
Машина, прототип которой появился в прошлом году, может поступить в продажу уже в конце апреля. Если бы она была готова немного раньше, ею бы заинтересовались многочисленные британские любители шоколадных пасхальных яиц - по грегорианскому календарю Пасха празднуется 8 апреля.
Исследователь Лян Хао из университета Экзетера основал компанию Choc Edge для коммерческого освоения своего изобретения. На это, по его словам, его подвиг интерес со стороны продавцов шоколада.
"Мы усовершенствовали и упростили машину, и теперь она очень проста в употреблении. Нужно просто растопить немного шоколада, наполнить им шприц, встроенный в принтер и творчески создавать шоколадные изделия", - сказал Хао.
Среди компаний, заинтересовавшихся принтером, он назвал британскую сеть кондитерских магазинов Thorntons.
В компании не стали комментировать утверждения ученого. Об этом сообщает ВВС.