В Молдавии закрыли крупнейший оппозиционный телеканал

07.04.2012, 12:55

Крупнейший молдавский оппозиционный телеканал NIT лишился лицензии на вещание с формулировкой "несоблюдение плюрализма мнений и политического плюрализма". Телеканал NIT был одним из немногих СМИ, которое освещало массовые акции протеста коммунистов в Молдавии.

На то, чтобы постановление Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) вступило в силу, понадобился всего лишь один день. Что весьма оперативно для молдавских официальных структур. 6 апреля около 12 часов дня вещание NIT было приостановлено.

По словам директора NIT Аделы Рэйляну, это первый в истории современной Молдавии случай, когда телеканал лишают лицензии. NIT уже пытается опротестовать решение в суде.

"Мы считаем, это чисто политическим решением, так как КСТР подчиняется нынешним властям, - считает Рэйляну. - Последние три года лидеры Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) не раз заявляли, что нужно наказать NIT... Они закрывают NIT именно в то время, когда поднимаются цены и падает уровень жизни. Им неудобна независимая пресса, им нужны послушные СМИ".

Председатель КСТР Мариан Показной считает, что другого выхода, кроме как лишить канал лицензии у Совета не было. "NIT нарушал в течение трех лет принцип плюрализма мнений, - заявил Показной. - Мы проводили множество мониторингов при поддержке европейских экспертов, так что это не только наше заключение".

Кроме несоблюдения плюрализма мнений канал NIT был уличен и в других нарушениях. Например, контрольные органы отмечали, что в транслируемых фильмах отсутствовали субтитры на государственном языке, а некоторые киноленты были просто скачаны из файлообменных сетей и выходили со строкой типа "Rip By Elektrсihka". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также