Балога: Энергоблоки украинских АЭС на 65% свое отработали

07.04.2012, 14:38

Энергоблоки всех украинских АЭС - от самых старых до введенных в эксплуатацию в 2004 году - на 65% свое отработали.

"Вывод: дальнейшая эксплуатация систем пожарной автоматики не обеспечивает безопасность действующих энергоблоков. Это - объективная реальность, замалчивать или игнорировать которую безответственно и граничит с преступлением", - сообщил "Зеркалу недели. Украина" министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

Он объяснил, что всю пожарную автоматику, установленную на АЭС, проектировали и монтировали еще при советской власти. Кроме того, эта техника не сертифицирована по украинскому законодательству и поэтому не может применяться на АЭС.

По словам В. Балоги, компания "Энергоатом" вычеркнула противопожарные мероприятия на атомных электростанциях из перечня приоритетных. Министр отметил, что Государственная инспекция техногенной безопасности, которая подчинена МЧС, в этой ситуации практически бессильна.

На вопрос о причинах обнародования письма к министру энергетики и угольной промышленности Юриб Бойко с просьбой вмешаться в ситуацию с обеспечением пожарной безопасности на АЭС, Виктор Балога ответил: "Безопасность касается каждого, и дефицита знаний о ней быть не может". Он напомнил, что одна из задач МЧС - предотвратить, отвернуть чрезвычайную ситуацию. "Поэтому мы осознано дали этой проблеме огласку", - резюмировал руководитель МЧС.

В. Балога заметил, что все 15 действующих энергоблоков во время пожара в той или другой мере остаются уязвимыми, поэтому может произойти чрезвычайная ситуация, преодоление которой будет требовать максимальной концентрации. "Могу компетентно заверить, что на случай возникновения чрезвычайной ситуации на АЭС будут задействованы все силы для спасения людей. И это будут ресурсы не только МЧС, а и других ведомств и органов власти", - сказал Виктор Балога. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також