Главы МИД "большой восьмерки" осудили запуск ракеты Северной Кореей

13.04.2012, 09:31
Фото: www.bbc.co.uk

Северная Корея произвела запуск ракеты, несущей спутник наблюдения за погодой, сообщает южнокорейское агентство новостей Yonhap со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи. Телеканал CNN сообщает, что американские официальные источники подтверждают факт запуска ракеты.

Однако, как сообщают министерства обороны Южной Кореи и Японии, ракета упала в море через несколько минут после запуска. В частности, министерство обороны Южной Кореи сообщило, что северокорейская ракета, запущенная с полигона в провинции Пхенан-Пукто, взорвалась, прежде чем упасть в море.

Пхеньян до сих пор не подтвердил факт запуска ракеты.

Ранее представитель министерства науки КНДР отмел подозрения в том, что планируемый запуск спутника скрывает намерение провести испытание баллистической ракеты. По его словам, ракета способна поднять на орбиту небольшой груз и имеет двигатели, работающие не на твердом, а на жидком топливе. Как сказал представитель властей, в случае неудачи запуска обломки ракеты упадут в море.

"Большая восьмерка" осуждает запуск КНДР баллистической ракеты со спутником, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран G8, которые собрались на совещание в Вашингтоне. Главы МИД также призвали КНДР вернуться к выполнению международных обязательств и воздерживаться от провокаций.

Решения Совета Безопасности ООН запрещают Северной Корее проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

Совет безопасности ООН сегодня, 13 апреля, проведет срочное заседание в связи с запуском КНДР ракеты, сообщают дипломатические источники в ООН. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також