Колесников: Подготовка к Олимпиаде 2022 будет способствовать улучшению экономики Украины

13.04.2012, 11:10

Подготовка к зимней Олимпиаде 2022 обеспечит улучшение экономической ситуации в Украине. Об этом сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников во время сегодняшнего совещания по вопросам подготовки заявки для получения права на проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года.

"Подготовка к зимней Олимпиаде 2022 обеспечит инвестиции в строительство в Украине. В результате в Западном регионе будут созданы лучшие условия для отдыха", - отметил Борис Колесников.

По его словам, будет создана надлежащая спортивная и транспортная инфраструктура для тренировки национальных команд и олимпийского резерва Украины. "К Олимпиаде будет построено 12 спортивных сооружений.

В рамках подготовки к Олимпиаде предполагается провести перестройку сопутствующей туристической инфраструктуры, в частности, гостиниц, что в свою очередь повысит туристическую привлекательность Карпатского региона Украины. Ожидается, что Олимпиаду 2022 сможет посетить около миллиона туристов.

Инфраструктурные проекты в рамках подготовки к Олимпиаде 2022 будут реализовываться за средства государственного бюджета и за счет частных инвестиций. "За бюджетные средства планируется модернизировать транспортную инфраструктуру и строительство спортивных объектов не туристического значения. В частности, это бобслейная трасса, комплекс лыжных трамплинов", - отметил Борис Колесников. Олимпийские городки и гостиницы, по словам министра инфраструктуры, будут построены за счет частных инвесторов.

Кроме того, подготовка к Олимпиаде обеспечит создание 100 тыс. рабочих мест. "Олимпиада 2022 позволит нам создать 100 тыс. рабочих мест и тем самым преодолеть проблему безработицы в Карпатах", - сказал он.

Кроме того, такой спортивное мероприятие мирового уровня значительно улучшит экономическое положение Украины. "Олимпийская надежда - это шанс для Украины заявить о себе как о лидере по зимним видам спорта. Кроме спортивного имиджа такой масштабный проект даст значительный экономический эффект, ведь в его реализацию будут вложены миллиардные инвестиции", - сообщил вице-премьер.

Также развитие инфраструктуры в Западном регионе будет привлекать и самих украинцев после проведения Олимпиады. "Мы ставим перед собой задачу: каждому украинцу - доступный отдых европейского уровня", - сказал Колесников, отметив, что подготовка к зимней Олимпиаде 2022 - это не только строительство спортивных объектов, но и современная транспортная инфраструктура. Предполагается строительство 420 км новых дорог, отвечающих европейским стандартам. Также будет модернизирована железная дорога с внедрением скоростных поездов. Кроме того, уже модернизированы львовский аэропорт, а в процессе подготовки к Олимпиаде будут реконструированы и другие аэропорты Западной Украины.
Инф. пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

 

Читайте також