Глава Государственной пенитенциарной службы Украины в отставку не собирается

13.04.2012, 14:02

Председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков заявляет, что не собирается в отставку со своей должности и будет работать, сколько "отмерит" Господь и Президент. Об этом он заявил на заседании парламента, отвечая на предложение народного депутата фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктора Уколова подать в отставку.

"Что касается отставки, то все мы ходим под Богом, как говорится. И моя должность, и мое пребывание здесь зависит от того, как Господь мне отмерит, сколько и, естественно, Президент", - заявил А. Лисицков.

Кроме того он заявил, что информация о нарушениях прав осужденных в документальном фильме "Лукьяновка. Тюрьма N 1" является "фотомонтажом".

"Те факты, которые были представлены обществу, основная часть, они не подтверждаются", - сказал он, добавив, что проверка в СИЗО продолжается.

А. Лисицков подчеркнул, что проведено служебное расследование на уровне Управления Государственной пенитенциарной службы по Киеву и Киевской области, а также в СИЗО проводят проверки прокуратура и центральный аппарат ГПтС.

Комментируя резонансный телесюжет журналиста Константина Усова "Тюрьма №1" о нарушениях и злоупотреблениях в Киевском СИЗО, А. Лисицков заявил: "Я вам скажу, что мы изъяли определенные электронные носители в определенных осужденных, мы передали эти все материалы в прокуратуру, и на сегодня мы видим, что произошел или проходит определенный фотомонтаж, так называемый".

После этих слов в зале начался шум, в частности, депутаты от оппозиции высказывали возмущение. А. Лисицков призвал их подождать до завершения проверки СИЗО.

В ответ А. Лисицков отметил, что в Лукьяновском СИЗО существуют бытовые проблемы, что связано с тем, что некоторые здания изолятора построены более 100 лет назад.

"Необходимо проводить ремонт в камерах, капитальный ремонт коммуникаций", - сказал он.

Недавно на телеканале ТВі вышел сюжет журналиста К. Усова, в котором показан быт заключенных Лукьяновского СИЗО, нарушение их прав и злоупотребления надзирателей и других служащих заведения.

9 апреля Президент Украины Виктор Янукович предложил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке организовать проверку в Киевском следственном изоляторе. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також