Airbus получит заказ от российской авиакомпании "Трансаэро" на сумму $1,6 млрд.

13.04.2012, 14:33

Вторая по величине российская авиакомпания "Трансаэро" намерена приобрести 4 аэробуса А380. Как сообщил представитель компании Константин Тюркин, финансировать закупку будет "дочка" банка ВЭБ - "ВЭБ-лизинг".

12 апреля в Париже представители сторон в присутствии гендиректора европейского аэрокосмического концерна EADS Луи Галуа и главы корпорации Airbus Тома Эндерса заключили соглашение о сотрудничестве. Предполагается, что сделка будет закрыта в течение двух месяцев.

В соответствии с соглашением "ВЭБ-лизинг" на эксклюзивной основе выступит организатором и управляющим проекта по финансированию приобретения четырех новых воздушных судов A380 для передачи их в долгосрочный финансовый лизинг "Трансаэро".

Договоренность российского авиаперевозчика с Airbus о покупке четырех самолетов на сумму почти $1,6 миллиарда (1,2 млрд. евро) была заключена осенью 2011 года. При заказе самолетов принято предоставлять скидки размером в десятки процентов. "Заключенная в прошлом году договоренность остается неизменной", - подтвердил в четверг dpa представитель Airbus Жюстин Дюбон.

ВЭБ владеет 5% акций EADS, в состав которой входит Airbus. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також