Российские медики составят конкуренцию немецким врачам в лечении Тимошенко

13.04.2012, 15:04

Немецкие врачи прибыли в Харьков. Немецкие медики намерены ознакомиться с условиями одной из харьковских больниц, где планируют лечить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской колонии.

Согласно информации МИД, медики должны были прилететь в 13.40 в Харьков. При этом во внешнеполитическом ведомстве не уточнили, как долго они пробудут в Украине.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка позволил лечение Ю. Тимошенко за пределами Качановской исправительной колонии. Позже пресс- служба Министерства здравоохранения Украины сообщила, что лечение Ю. Тимошенко планируется проводить в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы ЦКБ N5 "Укрзализныци", материально- техническая база которой "полностью отвечает всем требованиям специалистов из Германии, согласованным также всеми специалистами медкомиссии Минздрава".

Однако Ю. Тимошенко ранее отказывалась от лечения в этом заведении. Дочь экс- премьера Евгения Тимошенко заявила, что врачи из немецкой клиники "Шарите" выразили готовность приехать в Харьков, чтобы оценить, подходят ли условия указанной больницы для лечения ее мамы.

Ранее на сайте клиники "Шарите" появилась информация, что это медучреждение готово предоставить свои услуги для лечения Ю. Тимошенко. В сообщении также отмечалось, что "Шарите" не может оценивать возможности предлагаемой для лечения Ю. Тимошенко украинской клиники, поскольку не знакома с ее условиями.

Несколько российских клиник, обращая внимание на постоянные сообщения о проблемах со здоровьем Юлии Тимошенко, уже рассматривают возможности лечения бывшего украинского премьера в собственных лечебных учреждениях. Об этом сообщил источник в посольстве Украины в РФ.

Как сообщил источник, несколько российских клиник уже сейчас не исключают возможности лечения Юлии Тимошенко на территории Российской Федерации. Такое решение российских врачей вызвано заявлениями коллег из немецкой клиники "Шарите" о готовности лечить бывшего Премьера на территории Германии.

На уточняющий вопрос, какие лечебные учреждения сейчас рассматривают такую возможность, собеседник агентства отметил, что их названия будут озвучены после официального согласия российских медиков. Однако собеседник заверил, что все эти больницы имеют соответствующее оборудование и высококвалифицированных специалистов, которые могут не хуже немецких коллег обеспечить предоставление всех необходимых медицинских услуг, в частности, и для Юлии Тимошенко. Об этом сообщают Украинские национальные новости.

 

Читайте також