Минимальная стоимость проезда в киевском такси вырастет до 65 грн.

17.04.2012, 15:13

Некоторые крупные службы такси уже давно пытаются поднять минимальную стоимость проезда до 65 грн. Такая же минимальная цена за проезд уже установлена государственным предприятием Sky Taxi и частной компанией из Борисполя "Автоклуб-МАА", монополизировавшими рынок перевозок пассажиров из аэропорта Борисполь.

При тарифе в 6 грн./км по Киеву и 6,50 грн./км за пределами города, поездка в центр столицы из аэропорта обойдется в 240-300 грн., что превышает предложение информационно-диспетчерских служб в 1,5-2 раза. Причем таксометрами и кондиционерами оборудованы далеко не все автомобили этих компаний.

В конце марта КГГА объявила о создании рабочей группы из представителей профильных управлений, владельцев нескольких крупных служб и представителей профильных ассоциаций, главная задача, которой - разработать пакет законодательных инициатив, дающий право местным властям выдавать разрешения на работу таксистам и устанавливать единый тариф.

Чиновники рассчитывают, что лицензирование рынка такси на местном уровне позволит дополнительно привлечь в бюджет не менее 100 млн. грн.

Новый законопроект "О такси" обяжет перевозчиков работать легально. Для столицы намерены сделать ограничения авто по классу. Водителей Lanos, Chevrolet Aveo отправят "таксовать" в города помельче, а в Киеве этим бизнесом разрешат заниматься лишь владельцам машин от D класса. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також