Этот день в истории: 7 мая

07.05.2012, 10:57

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 мая. 

399 до н. э. - на 71-м году жизни умер Сократ, древнегреческий философ.

1525 - казнен Томас Мюнцер, вождь крестьянской войны в Германии.

1825 - на 75-м году жизни умер Антонио Сальери, итальянский композитор. Его учениками были Бетховен, Лист, Шуберт.

1833 - родился Иоганнес Брамс, немецкий композитор.

1840 - родился Петр Чайковский.

1861 - родился Рабиндранат Тагор, знаменитый индийский писатель и общественный деятель, нобелевский лауреат.

1875 - между Россией и Японией подписан договор, по которому Японии отходили Курильские острова, а России - остров Сахалин.

1903 - родился Николай Заболоцкий, советский поэт и переводчик.

1908 - родился Макс Грюндиг, немецкий изобретатель и организатор производства, создавший в послевоенной Германии современное радиоэлектронное производство.

1915 - у берегов Ирландии немецкая подводная лодка потопила английский пассажирский пароход "Лузитания", следовавший из США. Погибли 1200 пассажиров и членов экипажа.

1921 - Сунь Ятсен избран первым постоянным Президентом Китая.

1925 - в Лубянской тюрьме покончил с собой Борис Савинков, руководитель боевой организации эсеров.

1934 - из состава Хабаровского края выделена Еврейская автономная область со столицей в Биробиджане.

1966 - в возрасте 57 лет умер Станислав Ежи Лец, польский писатель.
По материалам интернет-изданий.

 

Читайте також

Читайте также