Председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда запретил использование 9 мая на территории области символики СССР, коммунистической и нацистской символики. Как сообщили пресс-служба облсовета, об этом говорится в подписанном им распоряжении.
В документе сказано, что распоряжение выдано "в связи с возможностью распространения 9 мая на территории Тернопольской области символики несуществующего тоталитарного государства - СССР, коммунистической символики и нацистской символики, влекущее нарушение положений статей 5, 20 Конституции Украины".
В распоряжении указано, что коммунистические и нацистские символы запрещено вывешивать на помещениях, зданиях и сооружениях государственной, коммунальной и других форм собственности.
Руководителям правоохранительных органов области А. Кайда рекомендовал 9 мая руководствоваться этим распоряжением.
Контроль за его выполнением возложен на заместителя председателя облсовета Олега Боберского. Об этом сообщает УНИАН.