Янукович принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы

10.05.2012, 08:57
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 67-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые проходили на Майдане Незалежности в Киеве.

"Украинский народ заплатил высокую цену за освобождение Европы от нацизма. Миллионы наших соотечественников сложили головы в боях с врагом, стали жертвами военных действий, карательных операций, погибли в концентрационных и трудовых лагерях. Вечная им память", - сказал в своем выступлении глава государства.

Присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Президент выразил убежденность, что именно победа в войне дала украинскому народу шанс на жизнь и возрождение, принесла длительный и прочный мир на нашу землю. "Наши родители поверили в лучшее будущее и дали жизнь следующим поколением. Эта вера является главным смыслом Победы. Именно в этой вере мы воспитываем наших детей и внуков", - подчеркнул В. Янукович. Он добавил, что новые поколения будут знать и помнить основные уроки тех времен, причины и следствия войны.

В торжественных мероприятиях приняли участие 750 ветеранов из всех районов Киева.

Вместе с ветеранами Виктор Янукович на Майдане Незалежности посмотрел праздничную концертную программу "Фронтовые страницы семейного альбома", в которой, в частности, приняли участие Почетный караул и Заслуженный академический оркестр песни и танца ВСУ, известные украинские артисты.

Президент Украины также почтил память павших воинов - в Киеве глава государства возложил цветы к могиле Неизвестного солдата, что в парке Вечной Славы.

Вместе с Президентом Украины в церемонии приняли участие председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, секретарь СНБОУ Андрей Клюев, председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов, первый Президент Украины Леонид Кравчук, члены правительства, представители общественности. Почтить память павших пришли ветераны Великой Отечественной войны из всех районов Киева, среди них - Герои Советского Союза Борис Кошечкин и Иван Селифонов, председатель Украинского союза узников - жертв нацизма Маркиян Демидов.

Присутствующие почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания. В память о погибших прозвучали залпы из личного оружия воинов Почетного караула. Церемония завершилась торжественным маршем Почетного караула.

Кроме того Виктор Янукович возложил цветы к памятнику трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации Ивану Кожедубу. Глава государства почтил память героического летчика после церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в столичном парке Вечной Славы.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также