Азаров поручил Минэкономики и Минэнерго создать единую госпрограмму по энергоэффективности

10.05.2012, 12:15

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности создать модернизированную, сводную государственную программу по энергоэффективности. Соответствующее поручение глава правительства озвучил во время заседания Кабинета Министров сегодня, 10 мая.

"Повышение энергоэффективности и энергосбережения становится стратегической линией развития экономики и социальной сферы", - подчеркнул Николай Азаров.

Глава правительства подчеркнул необходимость активизировать государственное стимулирование энергоэффективных проектов во всех отраслях экономики, предприятий любой формы собственности. При этом он отметил, что такая поддержка уже происходит: государство финансирует или софинансирует энергоэффективные мероприятия и проекты, а также предоставляет налоговые льготы и преференции энергоэффективным технологиям. Однако на сегодня "программ много, а прогресса мало".

"Поэтому время пересмотреть наши подходы, отказаться от того, что "буксует" и сосредоточиться на успешных решениях", - сказал Николай Азаров.

Глава правительства подчеркнул, что "что именно энергоэффективность - это единственно возможная база модернизации отечественной промышленности".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также