МИД: Янукович встретится с президентами четырех государств

10.05.2012, 17:33

После переноса Ялтинского саммита государств Центральной Европы на неопределенный срок, четыре президента, которые заявляли о намерении приехать в Украину, и дальше планируют в ближайшее время встретиться с Виктором Януковичем. Среди тех, кто не отказался от Ялтинской встречи - президенты Польши, Словакии, Литвы и Молдовы.

Руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сказал, что встречи пяти президентов в формате саммита не будет, в то же время подтвердив планы двусторонних контактов.

"Планируются отдельные встречи с Виктором Януковичем. С Президентом Польши Брониславом Коморовским такая встреча предполагается в ближайшее время в Варшаве, во время открытия Евро-2012", - сообщил Олег Волошин.

"Потом, как планируется, г-н Коморовский приедет в Киев на финал европейского чемпионата. Президента Литвы Далю Грибаускайте Виктор Янукович пригласил отдельно. Пенитенциарная служба рассмотрела ходатайство литовской стороны и дала согласие на встречу г-жи Грибаускайте с Юлией Тимошенко в Харьковской области. Отдельным будет и визит Президента Молдовы", - говорит Олег Волошин.

В администрации Президента Литвы сказали, что визит г-жи Грибаускайте может состояться уже 11 мая. Сначала планируется встреча с экс-премьером Юлией Тимошенко, после чего литовский президент проведет переговоры с Виктором Януковичем.

В посольстве Словакии сказали, что не имеют информации о встрече Президента этой страны Ивана Гашпаровича с Виктором Януковичем, хотя и отметили, что такая встреча может состояться по договоренности двух лидеров.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины пока не смогли сказать, когда состоится встреча Виктора Януковича с Президентом Молдовы Николае Тимофти. Об этом сообщает Украинская служба ВВС.

Читайте також

Читайте также