Украина планирует покупать газ в США

26.05.2012, 13:21

Украина планирует провести переговоры по закупке сжиженного газа в США. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на брифинге, комментируя свой визит в США на следующей неделе.

"Учитывая то, что Америка на сегодняшний день имеет самый дешевый газ и мы знаем о планах американского правительства увеличить его экспорт, у нас будет присутствовать прикладная часть этих переговоров, касающаяся возможности закупки сжиженного газа также в Америке", - сказал Бойко.

Он заметил, что на сегодняшний день стоимость газа на хабе в Луизиане составляет около $80 за тыс. куб. м. "Цель для нас важна, и важно, чтобы мы провели предметные и практические переговоры с нашими американскими партнерами", - подчеркнул министр.

Бойко также проинформировал, что во время визита украинской делегации в США, планируется подвести итоги прохождения украинско-американской комиссии по энергетическим вопросам. "У нас плановая встреча с нашими американскими коллегами по прохождению украинско-американской комиссии по энергетическим вопросам. У нас очень много было наработок и мы подводим итоги нашей годовой работы, что нам удалось сделать, а что нет", - сказал министр.

Украина с целью увеличения своей энергетической независимости проводит политику диверсификации поставок газа.

В начале мая премьер-министр Украины Николай Азаров провел переговоры со своим катарским коллегой, касающиеся возможности поставок сжиженного газа из этой страны.

На конец мая этого года запланирована трехсторонняя встреча Украины, Катара и Турции по вопросам поставок этого газа и прохождения танкеров по Босфорскому проливу. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

Читайте також

Читайте также