ООН направит наблюдателей в Сирию

26.05.2012, 17:43

Организация Объединенных Наций (ООН) направит наблюдателей в г.Хула, где, по данным сирийской оппозиции, войска Президента Башара Асада убили от 90 до 110 человек, сообщил сегодня представитель спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана Ахмад Фаузи.

Оппозиционеры сообщают, что местные жители продолжают покидать город после нападения сил, лояльных Президенту страны Башару Асаду, 25 мая 2012 г.

Хула находится в провинции Хомс к северу от г. Хомса, который долгое время был центром сопротивления официальному Дамаску.
Независимого подтверждения информации сирийской оппозиции не поступало.

Ранее Сирийский национальный совет (СНС) призвал провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с событиями в г.Хула и объявил трехдневный траур. По данным СНС, в Хуле погибли 110 человек.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки Президента страны Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

С 12 апреля 2012 г. в Сирии действует режим перемирия. Однако в стране продолжаются отдельные столкновения и террористические акты. Об этом сообщает РБК-Украина.

Читайте також

Читайте также