Полиция Ватикана арестовала камердинера Папы Римского Бенедикта XVI

26.05.2012, 18:44

Полиция Ватикана арестовала камердинера Папы Римского Бенедикта XVI, который подозревается в краже секретных документов, в том числе писем, из кабинета понтифика.

По предварительным данным, арестованным является личный камердинер Папы Паоло Габриеле - один из немногих, кто имеет доступ в его кабинет.

В настоящее время арестованный допрашивается ватиканскими судьями.

В марте по распоряжению Папы была создана комиссия в составе нескольких кардиналов с целью расследования Нажать утечки документов, попавших в руки журналистов из бульварных газет, которые сообщали о коррупции и борьбе за власть в Ватикане.

Итальянские СМИ сообщают, что на квартире Габриеле, который живет на территории Ватикана, найдено множество секретных документов.

Президент Банка Ватикана Этторе Готти Тедески был снят со своего поста советом директоров за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Однако, по некоторым сообщениям, он также причастен к утечкам документов.

Среди просочившихся в печать документов есть письмо Папе нынешнего посла Ватикана в Вашингтоне, в котором содержатся обвинения в коррупции среди членов администрации Ватикана.

Другие документы являются докладными записками, в которых содержится критика в адрес кардинала Тарсизио Бертоне, который весьма близок к Папе, а также сообщениями о подозрительных выплатах, производившихся Банком Ватикана. Об этом сообщает BBC.

Читайте також

Читайте также