Украина завершила утилизацию твердого топлива третьих ступеней ракет РС-22

26.05.2012, 20:09

Павлоградский химический завод (Днепропетровская область) в рамках реализации мероприятий государственной программы утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 завершил работы по изъятию и утилизации твердого топлива из корпусов двигателей третьей ступени ракет.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного космического агентства.

"В связи с длительным временем хранения состояние топлива в bold">ракетных двигателях третьей степени имело критические показатели отклонений от требований конструкторской документации. Поэтому было принято решение о первоочередном изъятии и переработке в промышленные взрывчатые вещества топлива из этих ракетных bold">двигателей", - говорится в сообщении.

На Павлоградском химическом заводе продолжаются работы по созданию промышленных мощностей по утилизации твердого bold">ракетного топлива и пустых корпусов двигателей первой и второй ступеней межконтинентальных баллистических ракет РС-22.

Украина в 2008 г. начала утилизацию корпусов двигателей ликвидированных межконтинентальных баллистических bold">ракет РС-22 с использованием пилотной установки методом гидроразмыва. Весной 2011 г. запущена промышленная установка. Всего необходимо утилизировать 163 двигателя. Об этом сообщает РБК-Украина.

Читайте також

Читайте также