Демонстранты разгромили офис кандидата в Президенты Египта Шафика

29.05.2012, 10:25

Группа демонстрантов напала на офис кандидата в Президенты Египта, бывшего премьер-министра страны Ахмеда Шафика, который вышел во второй тур президентских выборов.

Египетское телевидение показало кадры, на которых видно, что в здании, расположенном в одном из центральных районов Каира, начался пожар. Однако огонь быстро потушили, предполагается, что строение не получило существенных повреждений. Сообщений о пострадавших не поступало.

Нападавшие забрали с собой несколько компьютеров и определенное количество предвыборных плакатов Шафика. Демонстранты довольно быстро покинули офис бывшего премьер-министра, а затем туда начали прибывать сторонники этого политика.

Тем временем на площади Тахрир, где проходили массовые выступления против Президента Хосни Мубарака, в ночь на 29 мая начали собираться демонстранты, количество которых составило несколько сотен человек. Они говорят, что результаты президентских выборов не оставили им иного выбора.

На площади звучали крики "бандиты!", после чего местами начала возникать паника и демонстранты стали отходить от здания Министерства внутренних дел. Когда ситуация настолько напряжена, существуют опасения, что вновь может вспыхнуть насилие.

Демонстранты выражают желание оставаться на площади и называют свои действия "последним шансом" спасти египетскую революцию. Они протестуют против результатов президентских выборов в Египте, объявленных 28 мая.

По заявлению центральной избирательной комиссии Египта, во второй тур президентских выборов, назначенный на июнь, вышел Шафик, а также представитель умеренного исламистского движения "Братья мусульмане" Мохаммед Морси. Согласно официальным результатам подсчета голосов, за Шафика проголосовали 23,3% избирателей, а за Морси - 24,3%.

Эти результаты вызвали резкое недовольство многих из тех, кто добивался отставки президента Мубарака. Шафик был последним премьер-министром в правительстве свергнутого Президента, и многие считают его представителем старого режима. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также