Янукович: Закон об адвокатуре утвердит конституционное право каждого гражданина на качественную правовую помощь

29.05.2012, 14:23

Принятие Закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" станет важным шагом в направлении реального утверждения конституционного принципа предоставления каждому гражданину Украины квалифицированной правовой помощи. Такое убеждение высказал Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении во время церемонии принесения присяги лицами, впервые назначенными на должность профессионального судьи.

"Убежден, что состояние адвокатуры является показателем защищенности лица и одним из индикаторов продвижения государства в направлении утверждения и обеспечения прав и свобод человека", - сказал глава государства. Таким образом, подчеркнул он, адвокатура в Украине должна быть высокопрофессиональной, независимой и эффективной.

Именно с этой целью Президент внес в Верховную Раду законопроект "Об адвокатуре и адвокатской деятельности". "Основной идеей этого закона является построение качественной модели адвокатуры, основами деятельности которой будет самое широкое самоуправление, независимость от государственных органов, законность, соблюдение адвокатами профессиональных и моральных требований", - подчеркнул В. Янукович.

Глава государства также отметил, что значительное внимание в законопроекте уделено расширению профессиональных прав адвоката, закреплению возможностей защиты для сбора доказательств и совершения других действий, необходимых для предоставления правовой помощи.

Реальное функционирование принципа состязательности невозможно без существования в Украине сильной и профессиональной адвокатуры, убежден Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины.


 

Читайте також

Читайте также