Янукович: Принятие нового УПК важно для судебной системы и правовой защиты граждан

29.05.2012, 14:50

Принятие нового Уголовного процессуального кодекса Украины играет важную роль не только для работы судебной системы, но и для всего украинского общества, правовой защиты граждан. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в своем выступлении во время церемонии принесения присяги лицами, впервые назначенными на должность профессионального судьи.

"Верю, что результатом внедрения этого закона станет обеспечение подлинной состязательности и равенства сторон в уголовном процессе, повышение оперативности уголовного производства, а также установление действенной системы гарантий защиты прав и свобод участников уголовного производства", -  отметил глава государства.

Президент также выразил убежденность, что значительное внимание сегодня следует уделить вопросам усовершенствования организации работы судов, их аппаратов, создание надлежащих условий для реализации людьми своих прав в судах.

"Каждый гражданин должен ощущать поддержку государства в доступе к правосудию в судах всех уровней и специализаций", - подчеркнул он.

Для этого, отметил глава государства, необходимо прежде всего обеспечить доступ граждан к информации о судебных заседаниях, дать им возможность быстро и беспрепятственно подавать в суд документы, создать удобные условия для ознакомления с материалами дела и др.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также