Упрощена процедура прохождения медико-социальной экспертизы

01.06.2012, 12:49

31 мая 2012 года Кабинет Министров Украины внес изменения в свое постановление от 3 декабря 2009 года N 1317. Как сообщил на заседании правительства первый заместитель министра социальной политики Украины Василий Надрага, проект акта разработан с целью упрощения процедуры прохождения медико-социальной экспертизы, усиления прозрачности работы соответствующих комиссий и уменьшения коррупционных факторов в их деятельности.

Акт, в частности, предусматривает: установление инвалидности - в определенных МЗ случаях - без непосредственного участия гражданина на основании медицинских документов, сокращение срока принятия решений по инвалидности при личном осмотре - с семи до пяти рабочих дней, а при заочном освидетельствовании - до трех рабочих дней. Также предоставлено право уполномоченным представителям лиц, проходящих медико-социальную экспертизу, участвовать в заседании комиссии.

Кроме того, принятым постановлением предусматривается включение в состав МСЭК представителей фондов социального страхования и предоставления им права требовать при принятии решений комиссии направлять больного на дополнительное медицинское обследование. По словам Василия Надраги, это обусловлено тем, что именно на эти фонды возложена обязанность дальнейшего финансового обеспечения лиц в случае признания их инвалидами. Представители фондов, которые будут участвовать в заседаниях, должны иметь медицинское образование.
Инф. пресс-службы Министерства социальной политики Украины.

 

Читайте також