Ежемесячный платеж по удешевленной ипотеке не должен превышать 40% дохода семьи

01.06.2012, 16:08

Расчеты экспертов Минрегиона свидетельствуют, что сумма минимального ежемесячного дохода семьи, а также платежи по кредиту вполне доступны. Так, по программе удешевления ипотеки за квартиру площадью 40 кв. м в Киеве заемщик реально будет выплачивать ежемесячно менее 3 тысяч гривен. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк во время брифинга в Кабинете Министров Украины.

"Для семьи из двух человек, которые проживают в Киеве, квартира площадью 40 кв. м при превышении на 25% предельной цены квадратного метра (предельная для Киева - 7000 грн), будет стоить 350 тыс. грн. Максимальная сумма первого взноса (25% от стоимости квартиры) составит около 90 тыс. грн. (87500 грн.)", - сообщил А. Близнюк.

По словам министра, кредит, который будет погашать заемщик, составит 262500 грн., а размер ежемесячного платежа - 5527 грн (тело + проценты), из которых распорядитель средств низшего уровня должен вернуть заемщику 2844 грн. Таким образом, реально заемщик заплатит всего 2683 грн.

Глава Минрегиона также отметил, что обязательным условием программы является определенный минимум суммы заработной платы всех членов семьи.

"Для соблюдения требований социальной защиты заемщика ежемесячный платеж не может превышать 40% совокупного среднемесячного дохода семьи. Таким образом, ежемесячный минимальный доход семьи заемщика должен составлять 6708 грн".

Напомним, что основные параметры удешевленной ипотеки таковы. Срок кредитования и частичной компенсации - до 15 лет с момента заключения договора. Процентная ставка - не более 16%, обязательный собственный взнос заемщика определяется внутренними правилами банков, но банк не может устанавливать более 25% от стоимости жилья. По желанию заемщика размер взноса может быть увеличен, к его объему засчитывается также оплата гражданином превышение нормативных площади и стоимости. С каждым из дееспособных членов семьи заемщика заключается договор поручительства. Максимальная сумма кредита не должна превышать произведение нормативной площади и расчетной стоимости. Допускается превышение на 10% расчетной стоимости в пригороде административного центра региона (не далее 15 км), а также обеих составляющих, но не более чем на 25% и при условии, что на эту площадь/стоимость компенсация не распространяется.

Нормативная площадь - 40 кв. м на одного человека или семью из двух человек. Плюс 18 кв. м на каждого следующего члена семьи, но не более 58 кв. м в итоге. Нормативная стоимость за кв. м: Киев - до 7 тыс. грн., Киевская область - до 5 тыс., другие населенные пункты - до 4 тыс. грн.

Ежемесячный платеж по кредиту с учетом компенсации не должен превышать 40% совокупного дохода семьи.
Инф. Пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

 

Читайте також