Результаты матчей Евро-2012

11.06.2012, 08:57

Вничью 1:1 завершился стартовый матч 14 чемпионата Европы по футболу между сборными Польши и Греции. Встреча-открытие Евро-2012 проходила 8 июня на 58-тысячном Национальном стадионе в Варшаве.

Счет в этой игре команд группы А на 17 минуте после передачи Якуба Блащиковского головой открыл Роберт Левандовский.

У греков на 44 минуте за вторую желтую карточку с поля был удален Сократис Папастатопулос. И все же на 50-й минуте футболисты Эллады в меньшинстве смогли забить ответный мяч. Отличился Димитриос Салпингидис, который воспользовался неуверенной игрой на выходе голкипера поляков Войцеха Щесного.

Стартовую встречу Евро-2012 в качестве главного арбитра обслуживал испанский рефери Карлос Веласко Карбальо.

В этот же день еще в одном матче в группе А встретились сборная России с командой Чехии. Сборная России на поле стадиона "Муниципальный" во Вроцлаве (Польша) обыграла национальную команду Чехии - 4:1 (2:0).

У победителей отличились Алан Дзагоев (15 и 79 минуты), Роман Широков (24) и Роман Павлюченко (82). Сократил счет на 52 минуте встречи Вацлав Пиларж.

Турнирное положение в группе А: Россия - 3 очка, Греция - 1, Польша - 1, Чехия - 0.

9 июня футболисты сборной Дании победили команду Нидерландов (1:0) в матче группы В Евро-2012. Встреча команд, которые были чемпионами Европы соответственно в 1992 и 1988 годах, состоялась на харьковском стадионе "Металлист".

Мяч в ворота Маартена Стекеленбурга на 24 минуте забил хавбек клуба "Брондбю" Микаэль Крон-Дели.

Встречу обслуживал в качестве главного арбитра Дамир Скомина (Словения).

В этот же день во втором поединке группы В чемпионата Европы-2012 по футболу сборная Германии на поле "Арены Львов" обыграла национальную команду Португалии - 1:0 (0:0).

Автором победного гола на 73-й минуте стал Марио Гомес, который "расстрелял" ворота Руя Патрисиу в воздушной атаке.

Турнирное положение в группе В: Германия - 3 очка, Дания - 3, Нидерланд - 0, Португалия - 0.

10 июня фавориты группы С футбольного Евро-2012 испанцы и итальянцы сыграли вничью (1:1) на 40-тысячном Городском стадионе польского города Гданьск.

У итальянцев мяч на 61 минуте после передачи Андреа Пирло забил Антонио Ди Натале, который незадолго до того вышел на замену.

На 64 минуте испанцы сравняли результат. Отметился хавбек "Барселоны" Сеск Фабрегас.

В целом поединок между чемпионами Европы 1968 года итальянцами и двукратными победителями первенств континента (1964 и 2008 гг.) испанцами проходил при территориальном преимуществе футболистов из Пиренеев, но при приблизительно равном количестве голевых моментов.

Встречу обслуживал в качестве главного арбитра Виктор Кашшаи (Венгрия).

В этот же день в дебютном для польского города Познань матче чемпионата Европы-2012 по футболу сборная Хорватии победила ирландцев - 3:1 (2:1).

В самом начале встречи счет открыл форвард балканцев Марио Манджукич, который уже на 3 минуте головой поразил ворота Шея Гивена. На некоторое время равновесие удалось восстановить Шону Сент-Леджеру (19) - защитник выиграл дуэль у Ведрана Чорлуки и головой направил мяч мимо Стипе Плетикосы. Впрочем, свое преимущество команда Славена Билича уверенно довела до и после перерыва голами Никици Елавича (43) и того же Манджукича (48).

Турнирное положение в группе С: Хорватия - 3 очка, Италия - 1, Испания - 1, Ирландия - 0.