Утвержден Порядок принятия решения о приватизации и продаже объектов группы Г и топливно-энергетического комплекса

14.06.2012, 10:06

Правительство утвердило Порядок принятия решения о приватизации и утверждении условий продажи объектов группы Г и топливно-энергетического комплекса.

Соответствующее постановление, разработанное, в частности, во исполнение Закона Украины от 13 января 2012 N 4336-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизацииотносительно реализации положений Государственной программы приватизации на 2012-2014 годы", принято на заседании Кабинета Министров 13 июня 2012.

Согласно Порядку, Фонд государственного имущества до принятия решения о приватизации объектов группы Г и топливно-энергетического комплекса изучает спрос на каждый конкретный объект приватизации и учитывает конъюнктуру рынка. На основе этого формирует перечень объектов и определяет способ продажи каждого из них.

Продажа объектов группы Г и топливно-энергетического комплекса осуществляется путем:

- продажи на конкурсной основе целостного имущественного комплекса;

- проведения конкурса с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона (для контрольного пакета акций, размер которого определен в соответствии с законодательством о приватизации государственного
имущества);

- на фондовых биржах, в том числе путем его дробления (кроме контрольного пакета акций).
Инф. пресс-службы Фонда государственного имущества Украины.

 

Читайте також