Томенко: Заповедную Украину хотят превратить в браконьерскую

14.06.2012, 10:13

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко констатировал, что в последнее время предпринимается ряд так называемых реформаторских шагов в сфере административной реформы, которые фактически ликвидируют государственную политику в сфере заповедного дела. Об этом политик сказал 13 июня, пребывая в Херсонской области, где проходит запись программы "7 природных чудес Украины", участие в которой от Херсонщины принимают победитель акции биосферный заповедник "Аскания-Нова" и спецноминант пустыня Алешковские пески.

Вице-спикер отметил, что в течение последнего периода и с профессиональной, и с количественной точки зрения существенно сокращено направление Министерства экологии и природных ресурсов, которое занималось заповедным делом. Он подчеркнул, что это подразделение на сегодняшний день физически не может проводить реальную государственную политику в сфере заповедного дела.

Н. Томенко отметил, что проект без всяких пояснений предлагает полностью ликвидировать Национальную комиссию по вопросам Красной книги, передав ее полномочия Министерству экологии и природных ресурсов. Он напомнил, что Национальная комиссия по вопросам Красной книги сегодня осуществляет научное обеспечение ведения Красной книги Украины, подготовку предложений о занесении в Красную книгу Украины и об исключении из нее редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира, организацию научных исследований, разработку мер по сохранению и охране таких видов и контроль за их выполнением.

Политик подчеркнул, что подобная инициатива со стороны власти вызывала неудовлетворение среди экологических экспертов и природозащитных общественных организаций, так как она в случае реализации может уничтожить всю систему экологической безопасности и независимого контроля, созданную в Украине за годы независимости. Поддерживая мнение экологов, Николай Томенко внес в проект закона ряд поправок, предлагающих, среди прочего, оставить Национальную комиссию по вопросам Красной книги с надлежащими ей полномочиями.
Инф. пресс-службы заместителя председателя Верховной Рады Украины.


 

Читайте також