ООН: Рост насилия с обеих сторон в Сирии позволяет говорить о гражданской войне

14.06.2012, 14:15

Спустя 15 месяцев с начала протестов в Сирии против режима Президента Башара Асада вооруженный конфликт в этой стране перерос в гражданскую войну, считает заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсу.

"Масштабы насилия резко возросли - до такой степени, что изменили сущность конфликта", - заявил представитель организации 12 июня в Нью-Йорке.

В последнее время наблюдатели ООН отмечали существенный рост насилия со стороны как правительственных войск, так и сил оппозиции. Сирийские власти пытаются вернуть контролируемые повстанцами территории. При этом Дамаск задействует не только артиллерию и бронетехнику, но и боевые вертолеты.

Подобные меры оборачиваются "катастрофическими последствиями для населения", заявил Киран Дуайер, пресс-секретарь заместителя генсека ООН Ладсу. В свою очередь оппозиция пытается координировать свои атаки на правительственные войска и гражданскую инфраструктуру. "Конфликт охватил почти все регионы Сирии", -  сказал Дуайер.

По данным оппозиции, только в течение одного дня, 12 июня, в Сирии погибли не менее 50 человек, 30 из них стали жертвами артиллерийского обстрела в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також

Читайте также