Хорошковский: Украина заинтересована в увеличении товарооборота с Германией

19.06.2012, 09:46

Украина заинтересована в увеличении товарооборота с Германией. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с делегатом немецкой экономики в Украине Карин Рау, которая состоялась 18 июня 2012 года в Киеве.

Стороны обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений между  Украиной и Германией в экономической сфере. Первый вице-премьер-министр Украины отметил успешности украинско-немецкого сотрудничества. "Товарооборот между нашими странами приближается к $10 млрд. в год, и это при условии, что мы используем далеко не все возможности для торгово-экономического сотрудничества. Мы можем повысить эту цифру, в том числе, за счет увеличения экспорта украинских товаров", - заявил В. Хорошковский. По его словам, дальнейшая реализация совместных проектов в финансовом, промышленном, аграрном и других сферах должно стать основным инструментом для привлечения немецких инвестиций в экономику Украины.

Карин Рау в свою очередь отметила позитивные сдвиги, которые произошли в экономике Украины на протяжении последних двух лет. "Немецкие компании, работающие в Украине, почувствовали положительные последствия принятия нового налогового и таможенного кодексов. А что касается возврата НДС, то чувствуется существенный прогресс", - подчеркнула она. По словам К. Рау, благодаря шагам правительства, направленным на улучшение инвестиционного климата, немецкие компании, работающие в Украине, смогли улучшить свои экономические результаты.
Инф. пресс-службы первого вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також