Общественные организации будут проводить мониторинг деятельности специальных учреждений для помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия в семье. Речь идет о приютах для детей, центрах матери и ребенка, центрах социальной реабилитации для детей, социально-психологической помощи, медико-социальной реабилитации и др. Соответствующее решение принято на заседании секции "Противодействие насилию в отношении детей" Общественного консультативного совета по вопросам защиты прав ребенка под председательством уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко.
Во время заседания Уполномоченный Президента сообщил, что цель проведения мониторинга - получение реальной информации о состоянии учреждений, подготовка изменений в законодательство в этой сфере, повышение доверия к этим учреждениям, качества и эффективности предусмотренных услуг. По его словам, в 2011 году только каждый двадцатый пострадавший от домашнего насилия, нуждавшийся в квалифицированной помощи, получил ее. Одной из причин является недостаточное количество специальных учреждений и специалистов в регионах, отметил Юрий Павленко. К тому же, добавил он, много действующих учреждений работают с большим количеством ограничений. А это делает невозможным для многих пострадавших от домашнего насилия получение помощи.
По убеждению президента центра "Ла Страда - Украина" Екатерины Левченко, которая представила Концепцию мониторинга и инструментарий его проведения, результаты мониторинга помогут не только выяснить реальную потребность каждого региона в подобных учреждениях, но и оценить их доступность.
Также во время заседания была достигнута договоренность о проведении мониторинга специальных учреждений в рамках инспекционных поездок уполномоченного Президента Украины по правам ребенка.
Инф. официального сайта Президента Украины.