Основатель сайта Wikileaks Ассанж попросил политического убежища в Эквадоре

20.06.2012, 10:45

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж попросил политическое убежище в Эквадоре, обратившись в посольство этой страны в Лондоне, сообщил министр иностранных дел Эквадора.

"Эквадор изучает и анализирует это обращение", - заявил глава внешнеполитического ведомства этой латиноамериканской страны Рикардо Патино журналистам в Киото.

14 июня Верховный суд Британии отказал Ассанжу в пересмотре дела о его экстрадиции в Швецию, где он подозревается в совершении преступлений сексуального характера. Ассанж отрицает все обвинения шведской стороны и настаивает, что они имеют политическую подоплеку.

Сайт Wikileaks под руководством Ассанжа получил скандальную известность после публикации секретных донесений Пентагона, Госдепа и других государственных учреждений США.

В заявлении британского МИД говорится, что представители Соединенного Королевства будут работать в контакте со своими эквадорскими коллегами для разрешения возникшей проблемы.

В заявлении посольства Эквадора говорится, что 19 июня вечером Ассанж прибыл в посольство и обратился с просьбой о предоставлении ему убежища: "Как страна, подписавшая Всеобщую декларацию прав человека Организации Объединенных Наций, мы немедленно передали его заявление в соответствующий департамент в Кито".

"До тех пор пока департамент не даст заключения относительно обращения господина Ассанжа, он будет оставаться на территории посольства под защитой правительства Эквадора", - говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что обращение "не должно никоим образом рассматриваться как попытка вмешательства в юридические процессы, как на территории Британии, так и на территории Швеции".

Сам Джулиан Ассанж обнародовал заявление, в котором выражается "благодарность послу и правительству Эквадора за рассмотрение моего обращения".

Британский Форин-офис был официально проинформирован властями Эквадора о том, что Джулиан Ассанж хочет получить политическое убежище в Эквадоре.

Поскольку австралиец находится на территории посольства Эквадора, британская полиция не может ничего сделать, так как это "дипломатическая территория", заявил представитель британского МИД.

Шведские прокуроры хотят допросить Ассанжа по делу о якобы имевшем место в середине 2010 года изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам, бывшим волонтерам Wikileaks, которые не подавали формальных исков.

Сам Ассанж утверждает, что волонтеры, о которых идет речь, вступили с ним в сексуальные отношения добровольно, а обвинения в его адрес имеют политическую подоплеку, поскольку его сайт опубликовал выдержки из дипломатической переписки, опозорившие правительства и крупные корпорации ряда стран.

У Ассанжа еще была возможность обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы задержать экстрадицию.

Ассанж полагает, что его экстрадиция в Швецию может привести к тому, что он будет отправлен в США, где ему может грозить смертная казнь за деятельность сайта Wikileaks. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также