Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с кражами автотранспорта повысит их раскрываемость

13.07.2012, 09:55

На заседании Кабинета Министров Украины было принято распоряжение Кабмина
"О представлении на ратификацию Верховной Радой Украины Соглашения о
сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с кражами
автотранспортных средств и обеспечении их возврата". Кроме того, на рассмотрение заседания правительства был внесен соответствующий проект Закона Украины о ратификации Соглашения.

Эти документы были разработаны специалистами МВД с целью выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу. Сам документ о сотрудничестве был подписан странами-участницами СНГ в ноябре 2005 года в Москве.

Соглашение направлено на создание правовых условий, необходимых для координации сотрудничества Украины с другими государствами СНГ в вопросах предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с кражами автотранспортных средств, а также их розыска.

Кроме того, в Соглашении детально регламентирован порядок возврата похищенного автотранспорта, а также предусмотрены основания, при которых может быть отказано в выполнении таких запросов.

В частности, Соглашение предусматривает полное и безусловное освобождение от таможенных пошлин, налогов, акцизов и других сборов тех автотранспортных средств, которые были похищены и возвращаются в соответствии с его положениями.

С учетом этого разработчики документов сочли целесообразным сделать оговорку: наше государство не будет применять данное положение в тех случаях, если автотранспортные средства, возвращаемые в рамках Соглашения, были ранее ввезены на территорию Украины с нарушением отечественного таможенного законодательства - без уплаты пошлины, акцизных сборов, других налогов и сборов.

По мнению правоохранителей, вступление в силу Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с кражами автотранспортных средств и обеспечении их возврата будет способствовать повышению уровня защиты имущественных прав граждан Украины и юридических лиц, позволит предупредить преступления против собственности, а также повысит эффективность их расследования и раскрытия.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.


 

Читайте також