"Газпром" стал спонсором британского футбольного клуба "Челси"

18.07.2012, 10:16

Российский газовый гигант "Газпром" стал глобальным энергетическим партнером английского футбольного клуба "Челси", сообщается на сайте команды.

По условиям трехлетнего спонсорского контракта "Газпром" будет поставлять клубу российского миллиардера Романа Абрамовича газ и электричество, а также участвовать в его деятельности "в рамках глобальной Социальной ответственности бизнеса".

Исполнительный директор "Челси" Рон Гурлэй отметил, что база болельщиков лондонского клуба по всему миру поможет российской компании выйти на ключевые рынки в Европе и Азии. По словам Гурлэй, спонсорское соглашение с российским газовщиком - "очень вдохновляющее партнёрство для клуба, указывающее на его все возрастающую привлекательность".

Ранее партнерами английского клуба стали автомобильная корпорация Audi, команда "Формулы-1" Sauber F1 и авиакомпания Delta.

"Газпром" является владельцем российского ФК "Зенит", спонсором немецкого FC Schalke 04, выступающего в Бундеслиге, и сербской "Црвены Звезды", а также одним из спонсоров Российского футбольного союза (РФС).
Около 80% своих доходов "Газпром" получает от европейских покупателей.

В 2006 году свою озабоченность растущей ролью России в качестве поставщика энергии выразили ряд американских и европейских политиков, в частности, занимавшая тогда должность госсекретаря США Кондолиза Райс.

"Газпрому" тогда не удалось получить доступ к конечному потребителю в Великобритании через сделку с ведущей газораспределительной компанией Centrica.

На прошлой неделе российский нефтяной гигант подписал соглашение с УЕФА и стал официальным партнером Лиги Чемпионов и Суперкубка УЕФА на следующие три сезона.

"Уверен, что это сотрудничество будет способствовать укреплению репутации "Газпрома" и поднимет узнаваемость нашей компании во всем мире на принципиально новый уровень", - прокомментировал соглашение с УЕФА Алексей Миллер.

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер говорил об "особом отношении" российского монополиста к футболу.

Как сообщается на сайте Союза европейских футбольных ассоциаций, "Газпром" стал шестым официальным партнером Лиги чемпионов вслед за Heineken, Ford, UniCredit, MasterCard и Sony Computer Entertainment Europe. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також