Немецкие футбольные клубы утвердили правила поведения фанов на стадионах

18.07.2012, 13:09
Фото: dw-world.de

Использование любых видов пиротехники на стадионах остается под запретом, а наказания за нарушение правил теперь будут еще более строгими. Немецкие футбольные клубы 17 июля утвердили кодекс поведения болельщиков на стадионах.

Максимальный срок запрета на посещение стадионов злостными нарушителями в будущем будет увеличен с трех до пяти лет, а в исключительных случаях даже до десяти, решили участники конференции по безопасности в футболе. Вместе с тем решено сохранить стоячие места на стадионах.

Кроме того, на 50% будет увеличен объем финансирования проектов по работе с болельщиками. До сих пор бюджет этих программ составлял 25 миллионов евро в год. Подобные меры направлены на "защиту уникальной фанатской культуры в Германии", говорится в совместном заявлении. Новые правила касаются матчей в первой, второй и третьей Бундеслиге.

В конференции, организованной Немецким футбольным союзом (DFB) и Немецкой футбольной лигой (DFL), участвовали представители 53 немецких футбольных клубов, а также министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих и глава конференции земельных министров внутренних дел Лоренц Каффир.

Глава DFL Райнхард Раубалль назвал утверждение документа "хорошей новостью для миллионов мирных футбольных фанатов". "Я благодарен, что подписан кодекс поведения, в котором ясно дается понять: никакого насилия, никакой пиротехники, четкие границы и четкие санкции", - заявил, в свою очередь, глава МВД Германии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також