Президент требует качественных изменений в оказании медпомощи онкобольным детям

18.07.2012, 16:51

Президент Украины Виктор Янукович считает недопустимым нарушение права онкобольных детей на качественную медпомощь. Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко по результатам встречи с волонтерами, которые занимаются проблемами онкобольных детей, а именно - председателем Опекунского совета при детской специализированной больнице  "Охматдет" Оксаной Корчинской, координатором общественной кампании "Наши  дети" Анной Гопко, активисткой самоуправляемой альтернативной сети CАМ Оксаной Романюк, исполнительным директором Института массовой информации Викторией Сюмар.

По словам Юрия Павленко, прежде всего речь идет о принятии Кабинетом Министров Украины мер по урегулированию ситуации, сложившейся с необеспеченностью детских онкоотделений необходимыми лекарствами, которые закупались за средства государственного бюджета, действенном контроле за недопущением сбоев в проведении тендерных процедур по закупкам лекарств.

"В то же время Президент Украины требует качественных изменений в оказании медпомощи онкобольным детям", - подчеркнул аполномоченный по правам ребенка. В частности, отметил он, в следующем бюджетном году обеспеченность онкобольных детей лекарствами, закупаемыми из бюджета, должна составлять 100% от потребности (в этом году - лишь 45%); следует предусмотреть возможность изменения процедуры закупки лекарств, которая бы обеспечивала равномерные и бесперебойные их поставки в детские больницы в течение всего года, ориентируясь на потребности детей.

Как сообщил Ю. Павленко, Президент Украины обращает особое внимание на необходимость утверждения новых современных протоколов лечения онкобольных детей; повышения квалификации врачей и работников онкологических отделений; обеспечения качества лекарств и расширения их перечня; внедрения трансплантационных методов лечения детей. Кроме того, требует срочного усовершенствования процедура лечения детей за границей, развитие банка доноров, обеспечение реабилитации детей в санаторно-курортных учреждениях после длительного и изнурительного лечения.

Президент Украины в очередной раз настаивает на скорейшем решении вопроса права онкобольных детей на родительскую заботу во время стационарного лечения, сказал Ю. Павленко. "Необходимо законодательно обеспечить права родителей на законный отпуск на время стационарного лечения ребенка и снять ограничения пребывания родителей в лечебных учреждениях вместе с детьми только до 6 лет, гарантировать необходимые санитарные и бытовые условия для родителей в лечебном учреждении", - констатировал он.

Отдельно, по словам Ю. Павленко, Президент Украины подчеркивает важность сотрудничества руководителей, медицинских работников детских онкоотделений с волонтерами в интересах детей. "Глава государства выражает особую благодарность волонтерам и благотворительным организациям, которые зачастую в сложный период берут на себя выполнение жизненно важных для детей обязанностей по обеспечению их лекарствами, оперативным и качественным лечением", - резюмировал он.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка сообщил участникам встречи, что в начале августа запланировано совместное заседание Общественного консультативного совета по вопросам защиты прав ребенка, действующего при уполномоченном Президента Украины по правам ребенка, с членами Опекунского совета при детской специализированной больнице "Охматдет", волонтерами и общественными активистами. На ней будут обсуждаться актуальные вопросы обеспечения прав онкобольных детей.
Инф. официального сайта Президента Украины.


 

Читайте також

Читайте также