Россия и Китай в третий раз блокировали резолюцию Совбеза ООН по Сирии

20.07.2012, 10:53

Россия и Китай в третий раз блокировали резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии. 19 июля в ходе голосования в Нью-Йорке оба государства воспользовались правом вето. Проект поддержали представители 11 стран-членов Совбеза, двое воздержались.

Подготовленный странами Запада проект резолюции впервые предусматривал введение экономических санкций в отношении режима в Дамаске. Кроме того, предлагалось преобразовать группу военных наблюдателей в гражданскую миссию, призванную инициировать прямые переговоры об урегулировании конфликта.

Москва категорически выступает против любых санкций в отношении режима Президента Асада и предлагает просто продлить мандат наблюдателей ООН в Сирии.

В то же время спецпосланник ООН и Лиги Арабских государств Кофи Аннан и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун требуют, чтобы торпедирование мирного плана для Сирии не оставалось без последствий для его нарушителей.

Жертвами длящегося уже 16 месяцев конфликта в Сирии стали примерно 16 тысяч человек. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також

Читайте также