Литвин предлагает разработать общегосударственную программу развития украинского языка

31.07.2012, 17:06

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предлагает разработать общегосударственную программу развития украинского языка и принять закон о развитии и порядке применения языков в Украине.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обратился с письмом к Президенту Украины, в котором изложил свою позицию по поводу "языкового"  закона.

Об этом В. Литвин заявил во вторник в Украинском доме. По словам руководителя парламента, в письме он изложил "свою обеспокоенность, свою позицию по этому вопросу, в том числе, относительно очевидных правовых изъянов закона и возможных последствий, особенно с учетом политической кампании". Среди возможных негативных последствий введения данного закона В. Литвин назвал "постоянное политическое возмущение, размывание правового статуса государства, фактическое возвышение русского языка, якобы расширение прав представителей других национальностей". Кроме того, подчеркнул В. Литвин, данный закон не обеспечен финансово.

При этом В. Литвин отметил, что нереализация положений этого документа может повлечь "разочарование", напомнив, что Конституция запрещает сужение прав и свобод человека.

Председатель Верховной Рады Украины также отметил, что закон требует детального изучения на предмет соответствия требованиям Европейской хартии региональных языков.

"Я предложил рассмотреть эти предостережения, а также дать поручение правительству разработать и внести в Верховную Раду проект общегосударственной программы развития украинского языка с насыщенным ее финансированием еще в 2012 году, а также разработать целостный законопроект о развитии и порядке применения языков в Украине", - сказал В. Литвин, сообщив, что он вчера зарегистрировал в парламенте соответствующий законопроект. По его мнению, в случае одобрения этого законопроекта можно было бы "снять много наслоений в политической и практической плоскости".

По мнению председателя Верховной Рады Украины, если бы парламент рассмотрел эти документы на первом пленарном заседании в сентябре, это позволило бы "нейтрализовать использование языковой тематики во внутриполитической борьбе, которая становится неминуемой в ходе любых избирательных кампаний".
Инф. Верховной Рады Украины.


 

Читайте також